RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MAN MEMPAWAH
SEMESTER I
MATA PELAJARAN
ILMU KALAM
Materi pembelajaran : Ilmu
kalam
Satuan pendidikan : MAN Mempawah
Kelas/Smester :
X/I
Alokasi Waktu : 12
jam pelajaran
A.
Kopetensi
Inti
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
homaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakad dan mninatnya untuk
memecahkan masalah
B.
Kompetensi
Dasar
3.1.
Menganalisis prinsip-prinsip akidah Islam
3.2. Mengidentifikasi metode-metode peningkatan
kualitas akidah Islam
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati,menanya,mengekplorasi, mengasosiasi
dan engkomunikasikan,
siswa dapat:
1.
Menunjukkan
keyakinan akan kebenaran akidah Islam dengan benar,
2.
Menunjukkan
rasa syukur dengan benar
3.
Memahami
prinsip dan metode peningkatan kualitas akidah Islam dengan benar
4.
Mencari
informasi lanjutan baik melalui membaca sumber lain, mengamati keadaan sekitar terkait dengan masalah akidah Islam
dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran
Prinsip dan
Metode Peningkatan Kalitas Akidah Islam
E.
Pendekatan,
Strategi, dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
pembelajaran :
Saintifik
2.
Strategi
Pembelajaran :
Kooperatif
3.
Metode
Pembelajaran :
Demonstarisi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Tahap
|
Uraian
Kegiatan
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan
salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Menyampaikan
materi yang akan di pelajari dan tujuan mempelajari materi tersebut
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati gambar atau tek yang berkaitan dengan prinsip-prinsip
akidah Islam
2.
Peserta didik
mengamati gambar atau tek yang berkaitan dengan metode-metode
peningkatan kualitas akidah Islam
Menanya
1.
Guru
memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang prinsip-prinsip akidah Islam
2.
Peserta
didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan metode-metode peningkatan kualitas akidah Islam
3.
Peserta
didik mengajukan pertanya yang berkaitan dengan keberhasilan peningkatan
kualitas akidah Islam
Mengumpulkan
Data
1.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan prinsip-prinsip
akidah Islam
2.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan metode-metode
peningkatan kualitas akidah Islam
Mengasosiasi
1.
Peserta didik
menganlisis nilia-nilai prisnsip akidah islam untuk dijadikan pedoman pada
masa sekarang atau masa yang akan datang
3.
Peserta didik
memetakan hal yang dapat di ambil dari metode-metode
peningkatan kualitas akidah Islam untuk di terpakan pada masa sekarang dan
masa yang akan datang
Mengomonikasikan
1.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi prinsip-prinsip akidah
Islam
2.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi metode-metode
peningkatan kualitas akidah Islam
3.
Guru dan
peserta didik secara bersama-sama menaggapi hasil hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyangah)
4.
Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kepada peserta didik terkaitan
tentang materi yang akan di sampaikan
5.
Peserta didik
membuat resuman dan kegiatan pembelajaran yang telah di lakukan dengan
bimbingan dan bantuan dari Guru
|
Penutup
|
1.
Berdoa untuk
mengakhiri kegiatan belajar
2.
Mengucapkan
salam
|
G.
Penilaian Hasil Belajar
Tugas
·
Membaca
teks tentang prinsip-prinsip akidah Islam
·
Membaca
teks tentang metode-metode peningkatan kualitas
akidah Islam
Observasi
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan prinsip-prinsip
akidah Islam
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan metode-metode
peningkatan kualitas akidah Islam
Portofolio
· Membuat laporan tentang keberhasilan peningkatan kualitas akidah
islam
Tes
· Kemampuan kognetif dengan bentuk sosl-soal pilihan ganda
H.
Contoh instrumen untuk penilain
a.
Pengertian
akidah islam
b.
Dasar
dan kedudukan akidah islam’
c.
Tujuan
akidah islam
d.
Prinsip-prisnsip
akidah islam
e.
Metode
peningkatan kaliatas akidah islam
I.
Sumber Belajar
· Buku ilmu kalam untuk Madrasah Aliyah X
· Hadis dan al-qur’an
· Multimedia Interaktif/CD Interaktif/Vidio
Mengetahui ......./........2017
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Misran. S.Pd.I. Kholilrrahim.
S.Pdi. S.Sy. M.Pd.
Materi pembelajaran : Ilmu
kalam
Satuan pendidikan :
MAN Mempawah
Kelas/Smester :
X/I
Alokasi Waktu : 12
jam pelajaran
A.
Kopetensi
Inti
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
homaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakad dan mninatnya untuk
memecahkan masalah
B.
Kompetensi
Dasar
3.3. Memahami pengertian tauhid dan istilah-istilah yang terkait
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi
dan mengko munikasikan,siswa dapat:
1.
Menunjukkan
keyakinan akan kebenaran akidah Islam dengan benar
2.
Menunjukkan
rasa syukur dengan benar
3.
Memahami
tauhid dalam ajaran Islam dengan benar
4.
Mencari
informasi lanjutan baik melalui
membaca sumber lain,
mengamati keadaan sekitar terkait
dengan masalah tauhid dalam ajaran Islam
dengan
D.
Materi Pembelajaran
Tauhid dalam
ajaran islam
E.
Pendekatan,
Strategi, dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
pembelajaran : Saintifik
2.
Strategi
Pembelajaran : Kooperatif
3.
Metode
Pembelajaran :
Demonstarisi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Tahap
|
Uraian
Kegiatan
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan
salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Menyampaikan
materi yang akan di pelajari dan tujuan mempelajari materi tersebut
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati gambar atau tek yang berkaitan dengan tauhid
dalam ajaran islam
Menanya
1.
Guru
memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Tauhid dalam ajaran islam
2.
Peserta
didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Tauhid dalam ajaran islam
3.
Peserta
didik mengajukan pertanya yang berkaitan dengan keberhasilan peningkatan Tauhid
dalam ajaran islam
Mengumpulkan
Data
1.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan Tauhid dalam
ajaran islam
2.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Tauhid
dalam ajaran islam
Mengasosiasi
1.
Peserta didik
menganlisis Tauhid dalam ajaran islam untuk
dijadikan pedoman pada masa sekarang atau masa yang akan datang
2.
Peserta didik
memetakan hal yang dapat di ambil dari Tauhid
dalam ajaran islam untuk di terpakan pada masa sekarang dan masa yang akan
datang
Mengomonikasikan
1.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi Tauhid dalam ajaran
islam
2.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi peningkatan Tauhid
dalam ajaran islam
3.
Guru dan
peserta didik secara bersama-sama menaggapi hasil hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyangah)
4.
Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kepada peserta didik terkaitan
tentang materi yang akan di sampaikan
5.
Peserta didik
membuat resuman dan kegiatan pembelajaran yang telah di lakukan dengan
bimbingan dan bantuan dari Guru
|
Penutup
|
A. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar
B. Mengucapkan salam
|
G.
Penilaian Hasil Belajar
Tugas
·
Membaca
teks tentang Tauhid Dalam Ajaran Islam
·
Membaca
teks tentang peningkatan Tauhid Dalam Ajaran Islam
Observasi
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan Tauhid
Dalam Ajaran Islam
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Tauhid
Dalam Ajaran Islam
Portofolio
·
Membuat
laporan tentang keberhasilan peningkatan kualitas Tauhid
Dalam Ajaran Islam
Tes
· Kemampuan kognetif dengan bentuk sosl-soal pilihan ganda
H.
Contoh instrumen untuk penilain
a.
Pengertian
Tauhid dan ilmu tauhid
b.
Pokok
pembahasan ilmu tauhid
c.
Tauhid
sebagai inti pengalaman beragama
d.
Tauhid,
tuhan manusia dan alam
e.
Makna
tauhid dalam kehidupan
f.
Fungsi
mempelajari imu tuhid
I.
Sumber Belajar
· Buku ilmu kalam untuk Madrasah Aliyah X
· Hadis dan al-qur’an
· Multimedia Interaktif/CD Interaktif/Vidio
Mengetahui ......./........2017
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Misran. S.Pd.I. Kholilrrahim.
S.Pdi. S.Sy. M.Pd.
Materi pembelajaran : Ilmu
kalam
Satuan pendidikan :
MAN Mempawah
Kelas/Smester :
X/I
Alokasi Waktu : 12
jam pelajaran
A.
Kopetensi
Inti
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
homaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakad dan mninatnya untuk
memecahkan masalah
B.
Kompetensi
Dasar
3.4. Memahami
pengertian, contoh dan dampak syirik terkait
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi,
mengasosiasi dan mengko munikasikan, siswa dapat:
1.
Menunjukkan
keyakinan akan kebenaran akidah Islami dengan benar,
2.
Menunjukkan
rasa syukur dengan benar,
3.
Memahami
syirik dalam ajaran Islam dengan benar
4.
Mencari
informasi lanjutan baik melalui membaca sumber lain, mengamati keadaan
sekitar terkait dengan masalah syirik dalam ajaran Islam dengan benar
D.
Materi Pembelajaran
Syirik dalam
ajaran islam
E.
Pendekatan,
Strategi, dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
pembelajaran : Saintifik
2.
Strategi
Pembelajaran : Kooperatif
3.
Metode
Pembelajaran :
Demonstarisi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Tahap
|
Uraian
Kegiatan
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan
salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Menyampaikan
materi yang akan di pelajari dan tujuan mempelajari materi tersebut
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati gambar atau tek yang berkaitan dengan Syirik dalam ajaran islam.
Menanya
1.
Guru
memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Syirik
dalam ajaran islam.
2.
Peserta
didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Syirik
dalam ajaran islam.
3.
Peserta
didik mengajukan pertanya yang berkaitan dengan keberhasilan peningkatan Syirik
dalam ajaran islam.
Mengumpulkan
Data
1.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan Syirik dalam ajaran islam.
2.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Syirik
dalam ajaran islam.
Mengasosiasi
1.
Peserta didik
menganlisis Syirik dalam ajaran islam untuk dijadikan pedoman pada masa
sekarang atau masa yang akan datang
2.
Peserta didik
memetakan hal yang dapat di ambil dari Syirik dalam ajaran islam untuk di terpakan pada masa sekarang dan masa yang
akan datang
Mengomonikasikan
1.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi Syirik dalam ajaran islam.
2.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi peningkatan Syirik
dalam ajaran islam.
3.
Guru dan
peserta didik secara bersama-sama menaggapi hasil hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyangah)
4.
Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kepada peserta didik terkaitan
tentang materi yang akan di sampaikan
5.
Peserta didik
membuat resuman dan kegiatan pembelajaran yang telah di lakukan dengan
bimbingan dan bantuan dari Guru
|
Penutup
|
C. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar
D. Mengucapkan salam
|
G.
Penilaian Hasil Belajar
Tugas
·
Membaca
teks tentang Syirik dalam ajaran islam.
·
Membaca
teks tentang peningkatan Syirik dalam ajaran
islam.
Observasi
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan Syirik dalam ajaran islam.
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Syirik
dalam ajaran islam.
Portofolio
·
Membuat
laporan tentang keberhasilan peningkatan kualitas Syirik dalam ajaran islam.
Tes
· Kemampuan kognetif dengan bentuk sosl-soal pilihan ganda
H.
Contoh instrumen untuk penilain
a.
Pengertian
Syirik
b.
Kasifikasi
Syirik
c.
Sebab-sebab
Perbuatan Syirik
d.
Bentuk
Prilaku Syirik
e.
Akibat
Prilaku Syirik
f.
Cara
Menghindari Perbuatan Syirik
I.
Sumber Belajar
· Buku ilmu kalam untuk Madrasah Aliyah X
· Hadis dan al-qur’an
· Multimedia Interaktif/CD Interaktif/Vidio
Mengetahui ......./........2017
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Misran. S.Pd.I. Kholilrrahim.
S.Pdi. S.Sy. M.Pd.
Materi pembelajaran : Ilmu
kalam
Satuan pendidikan :
MAN Mempawah
Kelas/Smester :
X/I
Alokasi Waktu : 12
jam pelajaran
A.
Kopetensi
Inti
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
homaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakad dan mninatnya untuk
memecahkan masalah
B.
Kompetensi
Dasar
3.5. Memahami pengertian, ruang lingkup dan
kedudukan ilmu kalam dan kajian
Islam
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi,
mengasosiasi dan mengko munikasikan, siswa dapat:
1.
Menunjukkan
keyakinan akan kebenaran akidah Islami dengan benar,
2.
Menunjukkan
rasa syukur dengan benar,
3.
Memahami
syirik dalam ajaran Islam dengan benar
4.
Mencari
informasi lanjutan baik melalui membaca sumber lain, mengamati keadaan
sekitar terkait dengan masalah syirik dalam ajaran Islam dengan benar
D.
Materi Pembelajaran
Ilmu Kalam
Dalam Ajaran Islam
E.
Pendekatan,
Strategi, dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
pembelajaran : Saintifik
2.
Strategi
Pembelajaran : Kooperatif
3.
Metode
Pembelajaran :
Demonstarisi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Tahap
|
Uraian
Kegiatan
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan
salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Menyampaikan
materi yang akan di pelajari dan tujuan mempelajari materi tersebut
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati gambar atau tek yang berkaitan dengan Ilmu Kalam Dalam Ajaran Islam
Menanya
1.
Guru
memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Ilmu
Kalam Dalam Ajaran Islam
2.
Peserta
didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan Ilmu Kalam Dalam
Ajaran Islam
3.
Peserta
didik mengajukan pertanya yang berkaitan dengan keberhasilan peningkatan Ilmu
Kalam Dalam Ajaran Islam
Mengumpulkan
Data
1.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan Ilmu Kalam Dalam Ajaran Islam
2.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Ilmu
Kalam Dalam Ajaran Islam
Mengasosiasi
1.
Peserta didik
menganlisis Ilmu Kalam Dalam Ajaran Islam untuk dijadikan pedoman pada masa
sekarang atau masa yang akan datang
2.
Peserta didik
memetakan hal yang dapat di ambil dari Ilmu Kalam Dalam Ajaran Islam untuk di terpakan pada masa sekarang dan masa yang akan
datang
Mengomonikasikan
1.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi Ilmu Kalam Dalam Ajaran Islam.
2.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi peningkatan Ilmu
Kalam Dalam Ajaran Islam
3.
Guru dan peserta
didik secara bersama-sama menaggapi hasil hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyangah)
4.
Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kepada peserta didik terkaitan
tentang materi yang akan di sampaikan
5.
Peserta didik
membuat resuman dan kegiatan pembelajaran yang telah di lakukan dengan
bimbingan dan bantuan dari Guru
|
Penutup
|
A. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar
B. Mengucapkan salam
|
G.
Penilaian Hasil Belajar
Tugas
·
Membaca
teks tentang Ilmu Kalam Dalam Ajaran Islam
·
Membaca
teks tentang peningkatan Ilmu Kalam Dalam
Ajaran Islam
Observasi
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan Ilmu Kalam Dalam Ajaran Islam.
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Ilmu
Kalam Dalam Ajaran Islam.
Portofolio
·
Membuat
laporan tentang keberhasilan peningkatan kualitas Ilmu Kalam Dalam Ajaran Islam.
Tes
· Kemampuan kognetif dengan bentuk sosl-soal pilihan ganda
H.
Contoh instrumen untuk penilain
a.
Pengertian
ilmu kalam
b.
Nama-nama
ilmu kalam dan sebab penamaannya
c.
Ruang
lingkup ilmu kalam
d.
Peranan
dalil dalam ilmu kalam
e.
Fungsi
ilmu kalam
f.
Hubunggan
ilmu kalam dengan ilmu lain
g.
Sumber Belajar
· Buku ilmu kalam untuk Madrasah Aliyah X
· Hadis dan al-qur’an
· Multimedia Interaktif/CD Interaktif/Vidio
Mengetahui ......./........2017
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Misran. S.Pd.I. Kholilrrahim.
S.Pdi. S.Sy. M.Pd.
Materi pembelajaran : Ilmu
kalam
Satuan pendidikan :
MAN Mempawah
Kelas/Smester :
X/I
Alokasi Waktu : 12 jam
pelajaran
J.
Kopetensi
Inti
4.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
homaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakad dan mninatnya untuk
memecahkan masalah
K.
Kompetensi
Dasar
3.4. Memahami
pengertian, contoh dan dampak syirik terkait
L.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi,
mengasosiasi dan mengko munikasikan, siswa dapat:
5.
Menunjukkan
keyakinan akan kebenaran akidah Islami dengan benar,
6.
Menunjukkan
rasa syukur dengan benar,
7.
Memahami
syirik dalam ajaran Islam dengan benar
8.
Mencari
informasi lanjutan baik melalui membaca sumber lain, mengamati keadaan
sekitar terkait dengan masalah syirik dalam ajaran Islam dengan benar
M.
Materi Pembelajaran
Syirik dalam
ajaran islam
N.
Pendekatan,
Strategi, dan Metode Pembelajaran
4.
Pendekatan
pembelajaran : Saintifik
5.
Strategi
Pembelajaran : Kooperatif
6.
Metode
Pembelajaran :
Demonstarisi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
O.
Kegiatan
Pembelajaran
Tahap
|
Uraian
Kegiatan
|
Pendahuluan
|
3.
Mengucapkan
salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
4.
Menyampaikan
materi yang akan di pelajari dan tujuan mempelajari materi tersebut
|
Inti
|
Mengamati
2.
Peserta didik
mengamati gambar atau tek yang berkaitan dengan Syirik dalam ajaran islam.
Menanya
4.
Guru
memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Syirik
dalam ajaran islam.
5.
Peserta
didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Syirik
dalam ajaran islam.
6.
Peserta
didik mengajukan pertanya yang berkaitan dengan keberhasilan peningkatan Syirik
dalam ajaran islam.
Mengumpulkan
Data
3.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan Syirik dalam ajaran islam.
4.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Syirik
dalam ajaran islam.
Mengasosiasi
4.
Peserta didik
menganlisis Syirik dalam ajaran islam untuk dijadikan pedoman pada masa
sekarang atau masa yang akan datang
5.
Peserta didik
memetakan hal yang dapat di ambil dari Syirik dalam ajaran islam untuk di terpakan pada masa sekarang dan masa yang
akan datang
Mengomonikasikan
6.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi Syirik dalam ajaran islam.
7.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi peningkatan Syirik
dalam ajaran islam.
8.
Guru dan
peserta didik secara bersama-sama menaggapi hasil hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyangah)
9.
Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kepada peserta didik terkaitan
tentang materi yang akan di sampaikan
10. Peserta didik membuat resuman dan kegiatan pembelajaran yang
telah di lakukan dengan bimbingan dan bantuan dari Guru
|
Penutup
|
E.
Berdoa untuk
mengakhiri kegiatan belajar
F.
Mengucapkan
salam
|
P.
Penilaian Hasil Belajar
Tugas
·
Membaca
teks tentang Syirik dalam ajaran islam.
·
Membaca
teks tentang peningkatan Syirik dalam ajaran
islam.
Observasi
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan Syirik dalam ajaran islam.
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Syirik
dalam ajaran islam.
Portofolio
·
Membuat
laporan tentang keberhasilan peningkatan kualitas Syirik dalam ajaran islam.
Tes
· Kemampuan kognetif dengan bentuk sosl-soal pilihan ganda
Q.
Contoh instrumen untuk penilain
g.
Pengertian
Syirik
h.
Kasifikasi
Syirik
i.
Sebab-sebab
Perbuatan Syirik
j.
Bentuk
Prilaku Syirik
k.
Akibat
Prilaku Syirik
l.
Cara
Menghindari Perbuatan Syirik
R.
Sumber Belajar
· Buku ilmu kalam untuk Madrasah Aliyah X
· Hadis dan al-qur’an
· Multimedia Interaktif/CD Interaktif/Vidio
Mengetahui ......./........2017
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Misran. S.Pd.I. Kholilrrahim.
S.Pdi. S.Sy. M.Pd.
Materi pembelajaran : Ilmu
kalam
Satuan pendidikan :
MAN Mempawah
Kelas/Smester :
X/II
Alokasi Waktu : 12
jam pelajaran
A.
Kopetensi
Inti
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
homaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakad dan mninatnya untuk
memecahkan masalah
B.
Kompetensi
Dasar
3.2. Mengidentifikasi bentuk penyimpangan umat-umat terdahulu dari
dakwah para Nabi
3.3. Menganalisis perkembangan akidah pada masa
Nabi Muhammad Saw.
3.4. Menganalisis perkembangan akidah pada masa
sahabat.
3.5. Mengidentifikasikan faktor-faktor penyebab
timbulnya aliran-aliran ilmu kalam
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi,
mengasosiasi dan mengko munikasikan, siswa dapat:
1.
Menunjukkan
keyakinan akan kebenaran akidah Islami dengan benar,
2.
Menunjukkan
rasa syukur dengan benar,
3.
Memahami
syirik dalam ajaran Islam dengan benar
4.
Mencari
informasi lanjutan baik melalui membaca sumber lain, mengamati keadaan sekitar terkait dengan masalah syirik
dalam ajaran Islam dengan benar
D.
Materi Pembelajaran
Sejarah
Perkembangan Ilmu Kalam
E.
Pendekatan,
Strategi, dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
pembelajaran : Saintifik
2.
Strategi
Pembelajaran : Kooperatif
3.
Metode
Pembelajaran :
Demonstarisi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Tahap
|
Uraian
Kegiatan
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan
salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Menyampaikan
materi yang akan di pelajari dan tujuan mempelajari materi tersebut
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati gambar atau tek yang berkaitan dengan Sejarah Perkembangan Ilmu
Kalam
2.
Peserta didik mengamati gambar atau tek yang
berkaitan dengan faktor-faktor penyebab timbulnya
aliran-aliran ilmu kalam
Menanya
1.
Guru
memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Sejarah
Perkembangan Ilmu Kalam
2.
Peserta
didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan faktor-faktor penyebab timbulnya aliran-aliran ilmu
kalam
3.
Peserta
didik mengajukan pertanya yang berkaitan dengan keberhasilan peningkatan sejarah
perkembangan ilmu kalam
Mengumpulkan
Data
1.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan Sejarah Perkembangan Ilmu Kalam
2.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Sejarah
Perkembangan Ilmu Kalam
Mengasosiasi
1.
Peserta didik
menganlisis Sejarah Perkembangan Ilmu Kalam untuk dijadikan pedoman pada masa
sekarang atau masa yang akan datang
2.
Peserta didik
memetakan hal yang dapat di ambil dari Sejarah Perkembangan Ilmu Kalam untuk di terpakan pada masa sekarang dan masa yang akan
datang
Mengomonikasikan
1.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi Sejarah Perkembangan Ilmu Kalam
2.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi peningkatan Sejarah
Perkembangan Ilmu Kalam
3.
Guru dan
peserta didik secara bersama-sama menaggapi hasil hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyangah)
4.
Guru memberikan
penjelasan tambahan dan penguatan kepada peserta didik terkaitan tentang
materi yang akan di sampaikan
5.
Peserta didik
membuat resuman dan kegiatan pembelajaran yang telah di lakukan dengan
bimbingan dan bantuan dari Guru
|
Penutup
|
A.
Berdoa untuk
mengakhiri kegiatan belajar
B.
Mengucapkan
salam
|
G.
Penilaian Hasil Belajar
Tugas
·
Membaca
teks tentang Sejarah Perkembangan Ilmu Kalam
·
Membaca
teks tentang peningkatan Sejarah
Perkembangan Ilmu Kalam
Observasi
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan Sejarah Perkembangan Ilmu Kalam
·
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan peningkatan
Sejarah Perkembangan Ilmu Kalam
Portofolio
·
Membuat
laporan tentang keberhasilan peningkatan kualitas Sejarah Perkembangan Ilmu
Kalam
·
Tes
· Kemampuan kognetif dengan bentuk sosl-soal pilihan ganda
H.
Contoh instrumen untuk penilain
a.
Penyimpangan
akidah ummat islam terdahulu
b.
Akidah
pada masa Nabi Muhammad SAW
c.
Akidah
pada masa sahabat
d.
Sejarah
perkembangan ilmu kalam
e.
Faktor-faktor
timbulnya aliran-aliran ilmu kalam
I.
Sumber Belajar
· Buku ilmu kalam untuk Madrasah Aliyah X
· Hadis dan al-qur’an
· Multimedia Interaktif/CD Interaktif/Vidio
Mengetahui ......./........2017
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Misran. S.Pd.I. Kholilrrahim.
S.Pdi. S.Sy. M.Pd.
NIP: 19820606
200604 1020
Materi pembelajaran : Ilmu
kalam
Satuan pendidikan :
MAN Mempawah
Kelas/Smester :
X/II
Alokasi Waktu : 12
jam pelajaran
A.
Kopetensi
Inti
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
homaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakad dan mninatnya untuk
memecahkan masalah
B.
Kompetensi
Dasar
3.14. Menganalisis aliran Khawarij, tokoh-tokoh dan
doktrin-doktrinnya
3.15. Menganalisis aliran Murji’ah, tokoh-tokoh dan
doktrin-doktrinnya
3.16. Menganalisis aliran Syi’ah, tokoh-tokoh dan
doktrin-doktrinnya
3.17. Menganalisis aliran Jabariyah dan Qadariyah,
tokoh-tokoh serta doktrin-Doktrinnya
3.18. Menganalisis aliran Mu’tazilah, tokoh-tokoh dan
doktrin-doktrinnya
3.19. Menganalisis aliran Asy’ariyah, tokoh-tokoh dan
doktrin-doktrinnya
3.20. Menganalisis aliran Maturidiyah, tokoh-tokoh
dan doktrin- doktrinnya
3.21. Menganalisis perbedaan antara aliran-aliran
ilmu kalam yang satu dengan lainnya
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa
dapat:
1.
Menunjukkan
keyakinan akan kebenaran akidah Islami dengan benar
2.
Menunjukkan
rasa syukur, aliran dan doktrin aliran dalam ilmu kalam dengan benar
3.
Mencari
informasi lanjutan baik melalui membaca sumber lain, mengamati keadaan sekitar
terkait dengan masalah aliran dan doktrin aliran dalam ilmu kalam dengan benar
D.
Materi Pembelajaran
Aliran dan
doktrim aliran dalam ilmu kalam
E.
Pendekatan,
Strategi, dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
pembelajaran : Saintifik
2.
Strategi
Pembelajaran : Kooperatif
3.
Metode
Pembelajaran :
Demonstarisi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Tahap
|
Uraian
Kegiatan
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan
salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Menyampaikan
materi yang akan di pelajari dan tujuan mempelajari materi tersebut
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati gambar atau tek yang berkaitan dengan Aliran dan doktrim aliran
dalam ilmu kalam
Menanya
1.
Guru
memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Aliran
dan doktrim aliran dalam ilmu kalam
2.
Peserta
didik mengajukan pertanya yang berkaitan dengan keberhasilan Aliran
dan doktrim aliran dalam ilmu kalam
Mengumpulkan
Data
1.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan Aliran dan doktrim aliran dalam ilmu kalam
2.
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Aliran
dan doktrim aliran dalam ilmu kalam
Mengasosiasi
1.
Peserta didik
menganlisis Aliran dan doktrim aliran dalam ilmu kalam untuk dijadikan
pedoman pada masa sekarang atau masa yang akan datang
2.
Peserta didik
memetakan hal yang dapat di ambil dari Aliran dan doktrim aliran dalam ilmu
kalam untuk
di terpakan pada masa sekarang dan masa yang akan datang
Mengomonikasikan
1.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi Aliran dan doktrim aliran dalam ilmu kalam
2.
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi peningkatan Aliran
dan doktrim aliran dalam ilmu kalam
3.
Guru dan
peserta didik secara bersama-sama menaggapi hasil hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyangah)
4.
Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kepada peserta didik terkaitan
tentang materi yang akan di sampaikan
5.
Peserta didik
membuat resuman dan kegiatan pembelajaran yang telah di lakukan dengan
bimbingan dan bantuan dari Guru
|
Penutup
|
A.
Berdoa untuk
mengakhiri kegiatan belajar
B.
Mengucapkan
salam
|
G.
Penilaian Hasil Belajar
Tugas
· Membaca teks tentang Aliran dan doktrim aliran dalam ilmu
kalam
· Membaca teks tentang peningkatan Aliran
dan doktrim aliran dalam ilmu kalam
Observasi
· Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan Aliran dan
doktrim aliran dalam ilmu kalam
· Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan peningkatan Aliran dan doktrim aliran dalam ilmu
kalam
Portofolio
· Membuat laporan tentang keberhasilan peningkatan kualitas Aliran
dan doktrim aliran dalam ilmu kalam
Tes
· Kemampuan kognetif dengan bentuk sosl-soal pilihan ganda
H.
Contoh instrumen untuk penilain
a.
Alirah
Hawarij
b.
Aliran
Murji’ah
c.
Aliran
Syi’ah
d.
Aliran
Jabariyah
e.
Aliran
Qodariyah
f.
Aliran
Mu’tazillah
g.
Aliran
ahlu sunnah wal jama’ah
h.
Perbandingan
pemikiran aliran kalam
I.
Sumber Belajar
· Buku ilmu kalam untuk Madrasah Aliyah X
· Hadis dan al-qur’an
· Multimedia Interaktif/CD Interaktif/Vidio
Mengetahui ......./........2017
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Misran. S.Pd.I. Kholilrrahim.
S.Pdi. S.Sy. M.Pd.
NIP: 19820606
200604 1020
No comments:
Post a Comment