Sunday, 28 November 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS MGMP II Passive Voice

 

Nama Sekolah                     : MA Al-Manshury

Mata Pelajaran                   : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                 : XI / 1

Alokasi Waktu                     : 60 menit ( 1x pertemuan)

Topik Pembelajaran          : Passive Voice

Pertemuan Ke                     : 1

 

A.   Standar Kompetensi

Menulis

12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana narrative, spoof, dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tidak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

 

3.5

Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan

/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya

IPK Pendukung:

                Memasangkan gambar dengan frase yang tepat

      Menentukan persamaan kata

IPK Inti:

                Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional

                Menjelaskan fungsi sosial teks interaksi transaksional

                Menelaah fungsi sosial teks interaksi transaksional

                Menunjukkan struktur teks interaksi transaksional

                Menjelaskan struktur teks interaksi transaksional

                Menganalisis struktur teks interaksi

                Menyebutkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional

                Menentukan struktur teks interaksi transaksional

                Menerapkan unsur kebahasaan (passive voice) pada teks interaksi transaksional

IPK Pengayaan:

3.5.3Merumuskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi      terkait

keadaan/tindakan/kejadian

tanpa perlu  menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah.

 

4.5

Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

IPK Pendukung:

                Menentukan fungsi sosial teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah sesuai dengan konteks.

                Membuat kerangka/outline teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah sesuai dengan struktur teks dan konteks

4.5.1.3 Menerapkan unsur kebahasaan (passive voice) pada teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah

sesuai dengan konteks.

IPK Inti:

4.5.2.1Menyusun kata kata menjadi kalimat

4.5.2.1Menyusun kalimat menjadi satu teks utuh

               Melengkapi teks dengan unsur kebahasaan (passive voice)yang tepat

               Mengembangkan outline teks menjadi teks utuh

      Mengedit teks

               Mendemontrasikan hasil teks secara lisan dan tulisan

IPK Pengayaan:

Membuat 1 minute video dengan

tema You should know

 

C.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaraa:

·         Siswa dapat membuat kalimat passive voice dengan berbagai bentuk tenses.

·         Siswa dapat mengidentifikasi bagian masing-masing dari kalimat (S+V+O)

·         Siswa dapat membuat pertanyaan dan menjawab pertanyanan berdasarkan topik yang diberikan.

D.Materi Pokok

 

Jumlah JP

Topik

Materi

In - 1

On

In - 2

 

 

1

Fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional (Teks Ilmiah)

Listening dan Reading

 

 

3

 

 

3

 

 

1

 

 

2

Fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional (Teks Ilmiah)

Speaking dan Writing

 

 

3

 

 

3

 

 

1

Total Jam Pembelajaran PKB

6

6

2

 

E.Metode Pembelajaran / Teknik

1.           Pendekatan       : Scientific approach

2.       Model              : Discovery Learning ,Project Based-Learning

3.       Teknik              : Tanya-jawab dan diskusi

F.Strategi Pembelajaran

No.

Aktivitas Peserta Didik

Aktivitas Guru

Waktu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Pendahuluan

ü Menyimak dan menjawab pertanyaan Guru

ü Berbaris menghadap papan tulis dalam kelompok terdiri dari 10

ü Peserta didik yang berbaris paling depan menulis nama lengkapnya secara vertikal

Art Impossible Sing Young

A …

 

 

Ring A...

H...

M...

A...

ü Secara bergiliran menulis satu kata yang berawalan huruf yang tertulis di papan tulis.

 

 

 

 

 

 

 

 

ü Menyampaikan tujuan pembelajaran

ü Menginformasikan kegiatan pembelajaran

ü Melakukan apersepsi untuk memotivasi (game: whiteboard acronym)

ü Mengapresiasi kelompok yang menyelesaikan paling awal dan benar ejaan nya.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Inti

 

 

Mengamati

ü Membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik

ü Menyimak tayangan youtube

ü Menirukan pengucapan dan pelafalan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menanya

ü Menentukan pertanyaan rinici “Bagaimana menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi tansaksional ini?”

ü Mendiskusikan LKPD 1

 

 

 

Mengeksplorasi

ü Mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah dibuat.

ü Menyimpulkan jawaban

ü Mendiskusikan LKPD 2

 

ü Mengelompokkan peserta didik. 1 kelompok terdiri dari 4-5 anggota.

ü Menayangkan video dari youtube dengan judul How Software is made link youtube https://www.youtube. com/watch?v=bWde GTJxMQc&ab_chann el=JaredOwen.

ü Mengaktifkan subtitles

 

 

 

ü Membimbing siswa membuat pertanyaan rinci untuk menjawab Bagaimana menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi tansaksional ini?

 

ü Membimbing siswa melakukan ekplorasi

ü Membahas pertanyaan dan jawaban bersama siswa

ü Membahas LKPD 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

110

 

 

Mengasosiasi

ü Membaca teks pada LKPD 3

ü Menjawab pertanyaan pada LKPD 3

 

 

 

 

 

 

Mengomunikasikan

ü Menkonsepkan fungsi sosial. struktur teks dan unsur kebahasaan teks ilmiah dalam bentuk peta konsep atau infografik atau podcast

ü Menampilkan peta konsep atau infografik atau podcast di media sosial.

 

ü Menjadi fasilitator untuk penugasan LKPD 3

ü Membahas hasil penugasan di LKPD3

 

 

 

ü Membimbing siswa membuat peta konsep atau infografik atau podcast

ü Mengapresiasi produk peta konsep atau infografik atau podcast

Siswa

 

 

 

 

3

Penutup

ü Menulis kesan pembelajaran hari ini di media sosial

ü Mengucapkan Alhamdulillah dan salam

ü Menulis kesan pembelajaran hari ini di media sosial

ü Mengucapkan Alhamdulillah, mendoakan siswa

dan salam.

 

 

 

10

 

G.Sumber / Bahan / Alat

·         Tulisan yang sudah dipotong-potong

·         Karton

·         lem

·         Sricpt /Materi

·         Kamus.

H.Penilaian

I.Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh

 

No.

Indikator

Teknik

Bentuk

Contoh

1.

 

 

 

Menyusun kata kalimat aktif menjadi kalimat pasif sesuai dengan S, V, dan O

Menyusun kata

Menyusun kalimat yang sudah di potong-potong

Susunlah kalimat tersebut sesuai dengan rumus yang ada.

2.

Membaca dan membuat sebuah pertanyaan beserta jawabanya sesuai tekt

Membuat pertanyaan dan jawabanya

Membuat pertanyaan beserta jawaban sesuai teks

Bacalah teks terlebi dahulu dan buatlah pertanyaan beserta jawabanya sesuai teks

 

II.          Instrumen Penilaian

 

Change these active sentences into their passive forms!

 

1.    Mita writes a letter.

2.    Sombody is teaching me english

3.    Who is calling her?

4.    Did anybody visit you last night?

5.    Someone calls me

Key answer:

1.      A letter is written by mita.

2.      English is being taught me.

3.      Whom is she being called by?

4.      Were are you visited last night?

5.      I am  called

 

E.    Pedoman penilaian

Nama peserta didik:                                                         Kelas:           

 

No.

Aspek yang Dinilai

Baik

Kurang baik

1.

Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)

 

 

2.

Isi presentasi (kedalaman, logika)

 

 

3.

Koherensi dan kelancaran berbahasa

 

 

4.

Bahasa:

 

 

 

Ucapan

 

 

 

Tata bahasa

 

 

 

Perbendaharaan kata

 

 

5.

Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)

 

 

Skor yang dicapai

 

 

Skor maksimum

10

Keterangan:

Baik mendapat skor 2

                                                           

 

 

           

Mengetahui,                                                                             SBBD 13 November 2021

Kepala MA Al-Mansury                                                        Guru Mapel Bahasa Inggris

 

 

Muhammad Yani, S.Pd                                                         Fatimah, S.Pd.

NIP.                                                                                      NIP.

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran materi

Sinovac Covid-19 Vaccine Arrives in Indonesia

Ahad 06 Dec 2020 22:09 WIB

Rep: Intan Pratiwi/ Red: Elba Damhuri

Breaking News: Sinovac Covid-19 Vaccine Arrives in Indonesia

 

 

INDONESIA ENTER A NEW ERA IN THE MIDST OF THE COVID-19 PANDEMIC.

 

Indonesia enter a new era in the midst of the Covid-19 pandemic.This is marked by the arrival of the Covid-19 vaccine from China this Sunday evening.

            The first vaccine ordered by the government from China landed at Soekarno Hatta Airport on Sunday (6/12) 21.23 WIB.  The vaccine was brought by Garuda Indonesia GIA810 777-300ER from Beijing.

The Sinovac vaccine is one of the six vaccines that have been ordered by the Government.  The government has also tested this vaccine on several volunteers.

Based on the letter number HK.01.07 / Menkes / 9860/2020 dated December 3, 2020, regarding the determination of the type of vaccine for Covid-19 vaccination, specifies several types of vaccines to be used as vaccinations.

The six types are produced by PT Bio Farma, AstraZeneca, Sinopharm, Moderna, Pfizer Inc and Biontech and Sinovac Biotech Ltd.

 

 

Change these active sentences into their passive forms!

 

1.Mita writes a letter.

2.Sombody is teaching me english

3.Who is calling her?

4.Did anybody visit you last night?

5.Someone calls me

                     Make 3 guestion from the text above

No comments:

Post a Comment