|
KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA/MA Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri 1 mempawah Kelas / Semester : X / 1 Nama Guru : Sahuri , S.HI.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Satuan pendidikan : MAN 1 Mempawah
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 26 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial, dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional, dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antarpribadi dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: البَيَانَاتُ الشَّخْصِيَّةُ baik secara lisan maupun tulis.
3.2 Melafazkan kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: البَيَانَاتُ الشَّخْصِيَّةُ
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: البَيَانَاتُ الشَّخْصِيَّةُ baik secara lisan maupun tulis.
3.4 Memahami secara sederhana unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya dari teks terkait topik:البَيَانَاتُ الشَّخْصِيَّةُ yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait topik: البَيَانَاتُ الشَّخْصِيَّةُ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang: البَيَانَاتُ الشَّخْصِيَّةُ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topik: البَيَانَاتُ الشَّخْصِيَّةُ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
C. Indikator
1. Mengetahui dan menerapkan struktur bahasa (penggunaan kata, frasa, dan kalimat) yang tepat dalam membuat ungkapan sderhana dan teks dengan topik kartu identitas.
2. Mengidentifikasi berbagai makna dan gagasan dari teks bacaan yang telah dibaca.
3. Merespons materi dan teks bacaan yang disampaikan guru dengan baik.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu:
1. memahami struktur bahasa (kata, frasa, dan kalimat) yang benar berkaitan dengan teks bacaan topik kartu identitas,
2. memahami dan menangkap berbagai makna maupun informasi yang disampaikan dalam teks bacaan,
3. menambah kosakata baru dari berbagai kosakata yang dipelajari dalam teks bacaan,
4. dapat merespons materi dan teks bacaan yang ada di buku materi atau yang telah disampaikan oleh guru dengan baik,
5. dapat membuat contoh ungkapan sederhana atau teks yang berkaitan dengan topic kartu identitas dengan menggunakan struktur bahasa yang baik dan benar sesuai materi yang telah dipelajari.
E. Materi Pembelajaran
Kartu identitas.
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : saintifik.
2. Strategi pembelajaran : kooperatif.
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
|
Tahap |
Rincian Kegiatan |
|
Pendahuluan |
§ Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. § Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai dengan pokok bahasan. § Menyampaikan tujuan pembelajaran. |
|
Inti |
Mengamati § Membaca contoh teks bacaan dengan topik kartu identitas. § Mengamati mufradat/istilah-istilah pada teks bacaan.
Menanya § Menanyakan beberapa istilah bahasa Arab pada teks yang tidak diketahui artinya. § Menanyakan penggunaan kata, frasa, dan kalimat berbahasa Arab berkaitan dengan teks bacaan dengan topik kartu identitas.
Mengumpulkan Informasi § Mendengarkan penjelasan guru mengenai cara penyampaian serta cara meresponsnya terkait topik kartu identitas dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya. § Mendengarkan penjelasan guru mengenai cara memberi tahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan, dan sikap terkait topik kartu identitas dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya. § Mendengarkan penjelasan guru mengenai unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya dari teks terkait topik kartu identitas yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menalar/Mengasosiasi § Mengidentifikasi penggunaan struktur bahasa (kata, frasa, dan kalimat) dalam teks bacaan. § Menemukan makna atau gagasan dari teks bacaan. § Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespons stimulisi terkait topik kartu identitas dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks. § Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang cara memberi tahu dan menanyakan fakta, perasaan, dan sikap terkait topik kartu identitas dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks. § Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan topik kartu identitas dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks.
Mengomunikasikan § Membacakan atau menyampaikan ungkapan sederhana atau teks yang telah dibuat baik secara lisan maupun tulis di depan kelas secara mandiri atau kelompok dengan benar dan lancar. |
|
Penutup |
§ Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. § Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. § Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang. § Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. § Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam. |
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
§ Mengamati adab peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir.
Contoh:
Nama: …
|
No. |
Kriteria |
Terlihat |
Belum Terlihat |
|
1. |
Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik. |
|
|
|
2. |
Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, dan praktik) |
|
|
2. Pengetahuan
§ Tes tertulis (pilihan ganda, isian, dan esai) maupun lisan tentang struktur bahasa yang tepat (penggunaan huruf, kata, frasa, dan kalimat).
3. Keterampilan
§ Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.
Contoh:
|
No. |
Kriteria |
Baik Sekali (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Bimbingan (1) |
|
1 |
Menjelaskan unsur kebahasaan yang berkaitan dengan materi dan teks bacaan. |
Menjelaskan dengan benar. |
Ada sedikit kesalahan saat menjelaskan. |
Ada banyak kesalahan saat menjelaskan. |
Tidak mampu menjelaskan. |
|
2 |
Menulis/membuat contoh ungkapan sederhana dan teks bacaan sesuai dengan topik yang dipelajari. |
Menulis dengan benar. |
Ada sedikit kesalahan saat menulis. |
Ada banyak kesalahan saat menulis. |
Tidak mampu menulis.
|
|
3 |
Menyampaikan contoh ungkapan sederhana dan teks bacaan yang telah dibuat dengan baik, lancar, dan jelas. |
Percaya diri dan dapat menyampaikkannya dengan suara yang lancar dan jelas. |
Kurang percaya diri tetapi dapat menyampaikkannya dengan suara yang lancar dan jelas. |
Kurang percaya diri dan cara menyampaikkannya lancar tetapi pelan.
|
Tidak percaya diri dan cara menyampaikkannya terbata-bata.
|
Rumus perhitungan:
Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100
Keterangan:
1. Jumlah skor yang diperoleh adalah jumlah skor yang siswa dari kriteria, missal 1 dan 2.
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.
I. Contoh Instrumen untuk Penilaian
٥. مَعْنَى " بَيَانَاتٌ شَخْصِيَّةٌ" هِيَ ....
ا. keterangan pelajar ج. kartu perpustakaan هـ. identitas diri
ب. kartu belanja د. identitas penduduk
J. Sumber Belajar
§ Buku Bahasa Arab Kelas X
§ Buku Fitrah Bahasa Arab Kelas X
§ Kamus Bahasa Arab
§ Alat peraga
§ Berbagai referensi lainnya
Mengetahui Mempawah …./…..2019
Kepala MAN 1 Mempawah Guru Mata Pelajaran
Misran, S.Pd.i. Sahuri, S.HI.
NIP. '19820606 200604 1020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Satuan pendidikan : MAN 1 Mempawah
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran
K. Kompetensi Inti
5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
6. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial, dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
7. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
8. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
L. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional, dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antarpribadi dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: الْحَيَاةُ فِي اْلأُسْرَةِ وَفِي السَّكَنِ baik secara lisan maupun tulis.
3.2 Melafazkan kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: الْحَيَاةُ فِي اْلأُسْرَةِ وَفِي السَّكَنِ
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: الْحَيَاةُ فِي اْلأُسْرَةِ وَفِي السَّكَنِ baik secara lisan maupun tulis.
3.4 Memahami secara sederhana unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya dari teks terkait topik: الْحَيَاةُ فِي اْلأُسْرَةِ وَفِي السَّكَنِ yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait topik: الْحَيَاةُ فِي اْلأُسْرَةِ وَفِي السَّكَنِ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang: الْحَيَاةُ فِي اْلأُسْرَةِ وَفِي السَّكَنِ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topik: الْحَيَاةُ فِي اْلأُسْرَةِ وَفِي السَّكَنِ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
M. Indikator
4. Mengetahui dan menerapkan struktur bahasa (penggunaan kata, frasa, dan kalimat) yang tepat dalam membuat ungkapan sederhana dan teks dengan topik kehidupan di keluarga (rumah) dan asrama (pondok).
5. Mengidentifikasi berbagai makna dan gagasan dari teks bacaan yang telah dibaca.
6. Merespons materi dan teks bacaan yang disampaikan guru dengan baik.
N. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu:
6. memahami struktur bahasa (kata, frasa, dan kalimat) yang benar berkaitan dengan teks bacaan topik kehidupan di keluarga (rumah) dan asrama (pondok),
7. memahami dan menangkap berbagai makna maupun informasi yang disampaikan dalam teks bacaan,
8. menambah kosakata baru dari berbagai kosakata yang dipelajari dalam teks bacaan,
9. merespons materi dan teks bacaan yang ada di buku materi atau yang telah disampaikan oleh guru dengan baik,
10. dapat membuat contoh ungkapan sederhana atau teks yang berkaitan dengan topik kartu identitas dengan menggunakan struktur bahasa yang baik dan benar sesuai materi yang telah dipelajari.
O. Materi Pembelajaran
Kehidupan di keluarga (rumah) dan asrama (pondok).
P. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
4. Model pembelajaran : saintifik.
5. Strategi pembelajaran : kooperatif.
6. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan.
Q. Kegiatan Pembelajaran
|
Tahap |
Rincian Kegiatan |
|
Pendahuluan |
§ Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. § Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai dengan pokok bahasan. § Menyampaikan tujuan pembelajaran. |
|
Inti |
Mengamati § Membaca contoh teks bacaan pada buku dengan saksama. § Mengamati mufradat/istilah-istilah pada teks bacaan.
Menanya § Menanyakan beberapa istilah bahasa Arab pada teks yang tidak diketahui artinya. § Menanyakan penggunaan kata, frasa, dan kalimat berkaitan dengan teks bacaan dengan topik pergaulan dalam masyarakat.
Mengumpulkan Informasi § Mendengarkan penjelasan guru mengenai cara penyampaian serta cara meresponsnya terkait topik kehidupan di keluarga (rumah) dan asrama (pondok) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya. § Mendengarkan penjelasan guru mengenai cara memberi tahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan, dan sikap terkait topik kehidupan di keluarga (rumah) dan asrama (pondok) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya. § Mendengarkan penjelasan guru mengenai unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya dari teks terkait topik kehidupan di keluarga (rumah) dan asrama (pondok) yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menalar/Mengasosiasi § Mengidentifikasi penggunaan bunyi kata, frasa, dan kalimat dalam teks bacaan. § Menemukan makna atau gagasan dari teks teks bacaan. § Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespons stimulasi terkait topik kehidupan di keluarga (rumah) dan asrama (pondok) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks. § Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang cara memberi tahu dan menanyakan fakta, perasaan, dan sikap terkait topik kehidupan di keluarga (rumah) dan asrama (pondok) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks. § Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan kehidupan di keluarga (rumah) dan asrama (pondok) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks.
Mengomunikasikan § Membacakan atau menyampaikan ungkapan sederhana atau teks yang telah dibuat baik secara lisan maupun tulis di depan kelas secara mandiri atau kelompok dengan benar dan lancar. |
|
Penutup |
§ Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. § Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. § Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang. § Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. § Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam. |
R. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
§ Mengamati adab peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir.
Contoh:
Nama: …
|
No. |
Kriteria |
Terlihat |
Belum Terlihat |
|
1. |
Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik. |
|
|
|
2. |
Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, dan praktik) |
|
|
2. Pengetahuan
§ Tes tertulis (pilihan ganda, isian, dan esai) maupun lisan tentang struktur bahasa yang tepat (penggunaan huruf, kata, frasa, dan kalimat).
3. Keterampilan
§ Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.
Contoh:
|
No. |
Kriteria |
Baik Sekali (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Bimbingan (1) |
|
1 |
Menjelaskan unsur kebahasaan yang berkaitan dengan materi dan teks bacaan. |
Menjelaskan dengan benar. |
Ada sedikit kesalahan saat menjelaskan. |
Ada banyak kesalahan saat menjelaskan. |
Tidak mampu menjelaskan. |
|
2 |
Menulis/membuat contoh ungkapan sederhana dan teks bacaan sesuai dengan topik yang dipelajari. |
Menulis dengan benar. |
Ada sedikit kesalahan saat menulis. |
Ada banyak kesalahan saat menulis. |
Tidak mampu menulis.
|
|
3 |
Menyampaikan contoh ungkapan sederhana dan teks bacaan yang telah dibuat dengan baik, lancar, dan jelas. |
Percaya diri dan dapat menyampaikkannya dengan suara yang lancar dan jelas. |
Kurang percaya diri tetapi dapat menyampaikkannya dengan suara yang lancar dan jelas. |
Kurang percaya diri dan cara menyampaikkannya lancar tetapi pelan.
|
Tidak percaya diri dan cara menyampaikkannya terbata-bata.
|
Rumus perhitungan:
Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100
Keterangan:
3. Jumlah skor yang diperoleh adalah jumlah skor yang siswa dari kriteria, missal 1 dan 2.
4. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.
S. Contoh Instrumen untuk Penilaian
٢. ... اْلأُمُّ فِي الْمَطْبَخِ مَعَ بِنْتِهَا.
ا. تُهَيِّئُ ج. تَنَامُ هـ. تَطْلُبُ
ب. تُسَاعِدُ د. تَطْبَخُ
T. Sumber Belajar
§ Buku Bahasa Arab Kelas X
§ Buku Fitrah Bahasa Arab Kelas X
§ Kamus Bahasa Arab
§ Alat peraga
§ Berbagai referensi lainnya
Mengetahui Mempawah …./…..2019
Kepala MAN 1 Mempawah Guru Mata Pelajaran
Misran, S.Pd.i. Sahuri, S.HI.
NIP. '19820606 200604 1020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Satuan pendidikan : MAN 1 Mempawah
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran
U. Kompetensi Inti
9. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
10. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial, dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
11. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
12. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
V. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional, dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antarpribadi dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: اَلْمَرَافِقُ الْعَامَّةُ فيِ الْمَدْرَسَةِ baik secara lisan maupun tulis.
3.2 Melafazkan kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: اَلْمَرَافِقُ الْعَامَّةُ فيِ الْمَدْرَسَةِ
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: اَلْمَرَافِقُ الْعَامَّةُ فيِ الْمَدْرَسَةِ baik secara lisan maupun tulis.
3.4 Memahami secara sederhana unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya dari teks terkait topik: اَلْمَرَافِقُ الْعَامَّةُ فيِ الْمَدْرَسَةِ yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait topik: اَلْمَرَافِقُ الْعَامَّةُ فيِ الْمَدْرَسَةِ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang: اَلْمَرَافِقُ الْعَامَّةُ فيِ الْمَدْرَسَةِ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topik: اَلْمَرَافِقُ الْعَامَّةُ فيِ الْمَدْرَسَةِ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
W. Indikator
7. Mengetahui dan menerapkan struktur bahasa (penggunaan kata, frasa, dan kalimat) yang tepat dalam membuat ungkapan sederhana dan teks dengan topik pergaulan dalam masyarakat.
8. Mengidentifikasi berbagai makna dan gagasan dari teks bacaan yang telah dibaca.
9. Merespons materi dan teks bacaan yang disampaikan guru dengan baik.
X. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu:
11. memahami struktur bahasa (kata, frasa, dan kalimat) yang benar berkaitan dengan teks bacaan topik pergaulan dalam masyarakat,
12. memahami dan menangkap berbagai makna maupun informasi yang disampaikan dalam teks bacaan,
13. menambah kosakata baru dari berbagai kosakata yang dipelajari dalam teks bacaan,
14. merespons materi dan teks bacaan yang ada di buku materi atau yang telah disampaikan oleh guru dengan baik,
15. dapat membuat contoh ungkapan sederhana atau teks yang berkaitan dengan topik kartu identitas dengan menggunakan struktur bahasa yang baik dan benar sesuai materi yang telah dipelajari.
Y. Materi Pembelajaran
Pergaulan dalam masyarakat.
Z. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
7. Model pembelajaran : saintifik.
8. Strategi pembelajaran : kooperatif.
9. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan.
AA. Kegiatan Pembelajaran
|
Tahap |
Rincian Kegiatan |
|
Pendahuluan |
§ Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. § Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai dengan pokok bahasan. § Menyampaikan tujuan pembelajaran. |
|
Inti |
Mengamati § Membaca contoh teks bacaan pada buku dengan saksama. § Mengamati mufradat/istilah-istilah pada teks bacaan.
Menanya § Menanyakan beberapa istilah bahasa Arab pada teks yang tidak diketahui artinya. § Menanyakan penggunaan kata, frasa, dan kalimat berkaitan dengan teks bacaan dengan topik pergaulan dalam masyarakat.
Mengumpulkan Informasi § Mendengarkan penjelasan guru mengenai cara penyampaian serta cara meresponsnya terkait topik pergaulan dalam masyarakat dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya. § Mendengarkan penjelasan guru mengenai cara memberi tahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan, dan sikap terkait topik pergaulan dalam masyarakat dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya. § Mendengarkan penjelasan guru mengenai unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya dari teks terkait topik pergaulan dalam masyarakat yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menalar/Mengasosiasi § Mengidentifikasi penggunaan bunyi kata, frasa, dan kalimat dalam teks bacaan. § Menemukan makna atau gagasan dari teks teks bacaan. § Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespons stimulasi terkait topik pergaulan dalam masyarakat dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks. § Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang cara memberi tahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik pergaulan dalam masyarakat dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks. § Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan topik pergaulan dalam masyarakat dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks.
Mengomunikasikan § Membacakan atau menyampaikan ungkapan sederhana atau teks yang telah dibuat baik secara lisan maupun tulis di depan kelas secara mandiri atau kelompok dengan benar dan lancar. |
|
Penutup |
§ Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. § Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. § Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang. § Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. § Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam. |
BB. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
§ Mengamati adab peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir.
Contoh:
Nama: …
|
No. |
Kriteria |
Terlihat |
Belum Terlihat |
|
1. |
Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik. |
|
|
|
2. |
Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, dan praktik) |
|
|
2. Pengetahuan
§ Tes tertulis (pilihan ganda, isian, dan esai) maupun lisan tentang struktur bahasa yang tepat (penggunaan huruf, kata, frasa, dan kalimat).
3. Keterampilan
§ Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.
Contoh:
|
No. |
Kriteria |
Baik Sekali (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Bimbingan (1) |
|
1 |
Menjelaskan unsur kebahasaan yang berkaitan dengan materi dan teks bacaan. |
Menjelaskan dengan benar. |
Ada sedikit kesalahan saat menjelaskan. |
Ada banyak kesalahan saat menjelaskan. |
Tidak mampu menjelaskan. |
|
2 |
Menulis/membuat contoh ungkapan sederhana dan teks bacaan sesuai dengan topik yang dipelajari. |
Menulis dengan benar. |
Ada sedikit kesalahan saat menulis. |
Ada banyak kesalahan saat menulis. |
Tidak mampu menulis.
|
|
3 |
Menyampaikan contoh ungkapan sederhana dan teks bacaan yang telah dibuat dengan baik, lancar, dan jelas. |
Percaya diri dan dapat menyampaikkannya dengan suara yang lancar dan jelas. |
Kurang percaya diri tetapi dapat menyampaikkannya dengan suara yang lancar dan jelas. |
Kurang percaya diri dan cara menyampaikkannya lancar tetapi pelan.
|
Tidak percaya diri dan cara menyampaikkannya terbata-bata.
|
Rumus perhitungan:
Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100
Keterangan:
5. Jumlah skor yang diperoleh adalah jumlah skor yang siswa dari kriteria, missal 1 dan 2.
6. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.
CC. Contoh Instrumen untuk Penilaian
١. هُوَ يَحْفَظُ اْلأَمْنَ فيِ الْمَدْرَسَةِ، هُوَ ....
ا. السَّائِقُ ج. الْجُنْدِيّ هـ. الْمَلاَّحُ
ب. الشُّرْطِيّ د. البَوَّابُ
DD. Sumber Belajar
§ Buku Bahasa Arab Kelas X
§ Buku Fitrah Bahasa Arab Kelas X
§ Kamus Bahasa Arab
§ Alat peraga
§ Berbagai referensi lainnya
Mengetahui Mempawah …./…..2019
Kepala MAN 1 Mempawah Guru Mata Pelajaran
Misran, S.Pd.i. Sahuri, S.HI.
NIP. '19820606 200604 1020
No comments:
Post a Comment