RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MA AL-Mansury
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas / Semester : XI / GANJIL
Materi Pokok : DESCRIPTIVE TEXT Alokasi Waktu : 2 x 2 JP ( @30 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 3. Menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
|
2.4. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. |
IPK Pendukung: 1. Menentukan jenis teks |
|
IPK Inti: 1. Menentukan fungsi sosial teks deskriptif 2. Menentukan striktur teks teks deskriptif 3. Menentukan unsur-unsur kebahasaan dari teks deskriptif |
|
|
|
|
|
IPK Pengayaan: Mengerjakan soal-soal dengan level kognitif yang lebih tinggi |
|
4.4.1. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal 4.4.2. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. |
IPK Pendukung: 1. Menentukan fungsi sosial teks deskriptif 2. Menentukan striktur teks teks deskriptif 3. Menentukan unsur-unsur kebahasaan dari teks deskriptif |
|
IPK Inti: 1. Melengkapi kalimat rumpang 2. Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang baik 3. Menyusun paragraf acak menjadi teks deskriptif yang baik 4. Menyusun teks deskriptif secara mandiri dengan guiding questions dari guru |
|
|
|
IPK Pengayaan: Membuat brosur berisi deskripsi sebuah tempat wisata atau bangunan bersejarah terkenal di lingkungannya, dengan memanfaatkan teknologi, misalnya Canva, Poster My Wall, atau cukup dari template di Ms. Words. |
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
· Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli social, tanggung jawab, mandiri.
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif:
· Percaya diri (keteguhan hati, optimis)
· Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun, tabah, bertekad, enerjik)
· Pengambil resiko ( suka tantangan, mampu memimpin)
· Orientasi ke masa depan ( punya perspektif untuk masa depan)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks di Kertas yang diberikan kepada siswa, peserta didik mampu menentukan fungsi sosial teks deskriptif terkait tempat wisata.
2. Setelah mengamati teks di Kertas yang diberikan kepada siswa, peserta didik mampu menganalisis struktur teks deskriptif terkait tempat wisata.
3. Setelah mengamati teks di Kertas yang diberikan kepada siswa, peserta didik mampu menemukan unsur kebahasaan dalam bentuk teks deskriptif terkait tempat wisata.
4. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok di Kelas terkait teks deskriptif, peserta didik dapat meresume teks deskriptif sederhana terkait dengan tempat wisata di Indonesia.
5. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok di Kelas terkait teks deskriptif, peserta didik dapat membuat teks deskriptif terkait dengan tempat wisata di daerah tempat tinggal masing masing menggunakan bahasa sendiri.
C. Materi Pembelajaran
1. The definition of Descriptive text: A descriptive text describes a particular object like a place, thing or person.
2. Sosial Function: Describing or presenting information about a particular place and a historical building
3. Generic Structure :
- Opening Paragraph (Identification) : Opening statement to introduce the subject
- A series of Paragraph (Description) : Supporting paragraph that describes the subject
- Closing Paragraph : Concluding paragraph that indicates the end of the text
4. Languange Feature:
a. Vocabulary: words related to ecotourism destinations and historical building such as destination (n), establish (v), impressive (adj), etc.
b. Grammar: Noun phrases such as beautiful bird, unique monkey
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Discovery Learning ,Project Based-Learning
3. Teknik : Tanya-jawab dan diskusi
E. Media Pembelajaran
1. Kertas bergambar
2. Kertas HVS
3. Kamus
F. Sumber-Sumber Pembelajaran
1. Buku Siswa Bahasa Inggris kelas X Kurikulum 2013 edisi 2016
2. Kamus Bahasa Inggris
3. Website ( www.wisatasitubondo.com)
4. Kertas youtube (https://www.youtube.com/watch?v=Yn4OEtCFnUw ) (https://youtube/AAhp31OCy-4)
G. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Pendahuluan (5 menit)
1. Guru menginformasikan kepada siswa untuk membuka kelas.
2. Guru memulai pelajaran tepat waktu dan mengucapkan salam (Penumbuhan karakter disiplin dan religius)
3. Guru menanyakan kondisi siswa saat ini. (Penumbuhan karakter sosia peduli sesama).
4. Guru memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai (Penumbuhan karakter religius)
5. Guru mengabsen siswa dengan cara mengecek siswa yang sudah masuk ke kelas (Penumbuhan karakter disiplin dan karakter peduli sosial)
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang telah siswa pelajari dan kerjakan
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian individu, dan penilaian tugas.
2. Kegiatan Inti (2 JP)
Kegiatan 1: Social function, text structure, and language features (2 JP)
Table 6 Desain Pembelajaran topik 1 pertemuan 1: Social Function, Text Structure, and Language Features
|
No |
PESERTA DIDIK |
GURU |
WAKTU (menit) |
|
1 |
Penyajian masalah nyata kepada peserta didik |
|
5 |
|
|
|
Menanyakan nama |
|
|
Mengamati gambar sebuah |
bangunan tersebut, berada |
||
|
bangunan bersejarah |
di mana, dan terkenal |
||
|
|
karena apa |
||
|
2 |
Pengorganisasian proses penyelesaian masalah |
|
5 |
|
|
Menyebutkan nama tempat yang ada di gambar, berada di mana, dan terkenal karena apa (Jika belum tahu, peserta didik disilakan mencari informasi terkait gambar tersebut di internet) |
Menyimak dan mengatakan apakah jawaban peserta didik benar atau belum benar, dan mendiskusikan dengan mereka |
|
|
3 |
Penyelidikan individual maupun kelompok |
|
30 |
|
|
a. Mencari informasi terkait hal-hal yang ditanyakan oleh guru dengan cara berdiskusi dengan teman, membaca buku, atau browsing di internet. |
Memberikan sebuah contoh teks deskriptif dan menanyakan beberapa pertanyaan: a. Where can you possibly find this kind of text? |
|
|
b. Membaca sekilas contoh teks yang diberikan oleh guru. |
b. What is the writer’s purpose in writing the text? |
||
|
c. Menjawab setiap pertanyaan dari guru |
c. What benefit can people get by reading the text? |
|
|
d. Menyampaikan beberapa informasi terkait teks tersebut terkait: 1) di mana teks seperti itu biasanya ditemukan; 2) apa tujuan penulis menulis teks tersebut; 3) apa manfaat yang bisa diperoleh pembaca dengan membaca teks tersebut; 4) bagaimana susunan teks tersebut (paragraf 1 tentang apa, paragraf 2 tentang apa, dan seterusnya) e. Mengidentifikasi tata bahasa (kalimat yang digunakan dalam teks tersebut) |
d. How does the writer organize the text? (Jika pertanyaan ini sulit difahami oleh siswa, atau siswa faham maksud pertanyaannya tetapi tidak tahu bagaimana cara menjawabnya, guru bisa mengarahkan siswa dengan memberikan pertanyaan tambahan: 1) What does the writer write in the first paragraph?; 2) What does the writer write in the second paragraph?; dan seterusnya). e. What sentence pattern is used in the text? (mengarahkan ke language features) f. Mention some adjectives that you find in the text! (mengarahkan kepada identifikasi unsur bahasa) |
|
|
4 |
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah |
|
40 |
|
|
a. Menyimpulkan social function of the text b. Menyimpulkan text structure c. Menyimpulkan language features of the text |
a. Mengarahkan siswa untuk menyimpulkan social function of the text b. Mengarahkan siswa untuk bisa menyimpulkan text structure c. Mengarahkan siswa untuk menyimpulkan language features of the text |
|
|
5 |
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah |
|
10 |
|
|
|
Menyimak jawaban siswa |
|
|
|
dan mengoreksi jika perlu, |
||
|
Menyimak penjelasan guru dan |
serta memberikan |
||
|
menanyakan jika masih ada |
penekanan pada the social |
||
|
yang belum difahami. |
function of the text, text |
||
|
|
structure, dan language |
||
|
|
features of the text. |
3. Penutup (5 menit)
• Menyimpulkan hasil pembelajaran bersama sama
• Memberikan tugas individu mengerjakan soal berdasarkan teks Descriptif yang diberikan di dalam kelas ( Pekerjaan Rumah)
• Menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
H. Penilaian Hasil Pembelajaran Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
|
N o |
Nama Siswa |
Aspek Perilaku yang Dinilai |
Jumla h Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
|||
|
BS |
JJ |
TJ |
DS |
|||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Penilaian Pengetahuan
A. Pengetahuan Kisi kisi
|
KD |
IPK |
MATERI |
INDIKATOR SOAL |
BENT UK |
NO |
|
3.4Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai peseradengan konteks penggunaannya |
4 Menentukan fungsi sosial teks deskriptif terkait tempat wisata. 5 Menganalisis struktur teks deskriptif terkait tempat wisata. 6 Menemukan unsur kebahasaan dalam bentuk teks deskriptif terkait tempat wisata. |
Teks Deskriptif |
Disajikan teks deskriptif, peserta didik dapat 7 Menentukan fungsi sosial teks deskriptif terkait tempat wisata. 8 Menganalisis struktur teks deskriptif terkait tempat wisata. 9 Menemukan unsur kebahasaan dalam bentuk teks deskriptif terkait tempat wisata. |
Uraian |
1-3 |
Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Presentasi/Monolog
Nama peserta didik: Kelas:
|
No. |
Aspek yang Dinilai |
Baik |
Kurang baik |
|
1. |
Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan) |
|
|
|
2. |
Isi presentasi (kedalaman, logika) |
|
|
|
3. |
Koherensi dan kelancaran berbahasa |
|
|
|
4. |
Bahasa: |
|
|
|
|
Ucapan |
|
|
|
|
Tata bahasa |
|
|
|
|
Perbendaharaan kata |
|
|
|
5. |
Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh) |
|
|
|
Skor yang dicapai |
|
|
|
|
Skor maksimum |
10 |
||
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
Penilaian Kemampuan Menulis
|
No |
Aspek yang Dinilai |
Kriteria |
Skor 1-5 |
Skor 1-4 |
|
|
1 |
Keaslian Penulisan |
Sangat original |
5 |
4 |
|
|
Original |
4 |
3 |
|||
|
Cukup original |
3 |
2 |
|||
|
Kurang Memahami |
Hampir tidak original |
2 |
1 |
||
|
Tidak original |
1 |
|
|||
|
2 |
Kesesuaian isi dengan judul |
Isi sangat sesuai dengan judul |
5 |
4 |
|
|
Isi sesuai dengan judul |
4 |
3 |
|||
|
Isi cukup sesuai dengan judul |
3 |
2 |
|||
|
Isi kurang sesuai dengan judul |
Isi hampir tidak sesuai dengan judul |
2 |
1 |
||
|
Isi tidak sesuai dengan judul |
1 |
|
|||
|
3 |
Keruntutan Teks |
Keruntutan teks sangat tepat |
5 |
4 |
|
|
Keruntutan teks tepat |
4 |
3 |
|||
|
Keruntutan teks cukup tepat |
3 |
2 |
|||
|
Keruntutan teks kurang tepat |
Isi hampir tidak sesuai dengan judul |
2 |
1 |
||
|
Keruntutan teks tidak tepat |
1 |
|
|||
|
4 |
Pilihan Kosakata |
Pilihan kosakata sangat tepat |
5 |
4 |
|
|
Pilihan kosakata tepat |
4 |
3 |
|||
|
Pilihan kosakata cukup tepat |
3 |
2 |
|||
|
Pilihan kosakata kurang tepat |
Pilihan kosakata hampir tidak tepat |
2 |
1 |
||
|
Pilihan kosakata tidak tepat |
1 |
|
|||
|
5 |
Pilihan tata bahasa |
Pilihan tata bahasa sangat tepat |
5 |
4 |
|
|
Pilihan tata bahasa tepat |
4 |
3 |
|||
|
Pilihan tata bahasa cukup tepat |
3 |
2 |
|||
|
Pilihan tata bahasa kurang Tepat |
Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat |
2 |
1 |
||
|
Pilihan tata bahasa tidak Tepat |
1 |
|
|||
|
6 |
Penulisan Kosakata |
Penulisan kosakata sangat tepat |
5 |
4 |
|
|
Penulisan kosakata tepat |
4 |
3 |
|||
|
Penulisan kosakata cukup tepat |
3 |
2 |
|||
|
|
|
Penulisan kosakata kurang Tepat |
Penulisan kosakata hampir tidak tepat |
2 |
1 |
|
Penulisan kosakata tidak Tepat |
1 |
|
|||
|
7 |
Kerapihan Tulisan |
Tulisan rapi dan mudah terbaca |
5 |
4 |
|
|
Tulisan tidak rapi tetapi mudah Terbaca |
4 |
3 |
|||
|
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah Terbaca |
3 |
2 |
|||
|
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca |
Tulisan rapi dan hamper tidak terbaca |
2 |
1 |
||
|
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca |
1 |
|
|||
Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
|
No |
Aspek yang Dinilai |
Kriteria |
Skor 1-5 |
Skor 1-4 |
|
|
1 |
Pengucapan (pronounciation) |
Hampir sempurna |
5 |
4 |
|
|
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna |
4 |
3 |
|||
|
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna |
3 |
2 |
|||
|
Banyak kesalahan dan mengganggu makna |
Hampir semua salah dan mengganggu makna |
2 |
1 |
||
|
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu Makna |
1 |
|
|||
|
2 |
Intonasi (intonation) |
Hampir sempurna |
5 |
4 |
|
|
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna |
4 |
3 |
|||
|
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna |
3 |
2 |
|||
|
Banyak kesalahan dan mengganggu makna |
Hampir semua salah dan mengganggu makna |
2 |
1 |
||
|
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu Makna |
1 |
|
|||
|
3 |
Kelancaran (fluency) |
Sangat lancar |
5 |
4 |
|
|
Lancar |
4 |
3 |
|||
|
Cukup lancar |
3 |
2 |
|||
|
Kurang lancar |
Sangat tidak lancar |
2 |
1 |
||
|
Tidak lancar |
1 |
|
|||
|
4 |
Ketepatan Makna (accuracy) |
Sangat tepat |
5 |
4 |
|
|
Tepat |
4 |
3 |
|||
|
Cukup tepat |
3 |
2 |
|||
|
Kurang tepat |
Hampir tidak tepat |
2 |
1 |
||
|
Tidak tepat |
1 |
|
|||
Skor Penilaian
|
No. |
Huruf |
Rentang angka |
|
1. |
Sangat Baik (A) |
86-100 |
|
2. |
Baik (B) |
71-85 |
|
3. |
Cukup (C) |
56-70 |
|
4. |
Kurang (D) |
≤ 55 |
Mengetahui, SBBD 13 November 2021
Kepala MA Al-Mansury Guru Mapel Bahasa Inggris
Muhammad Yani, S.Pd Fatimah, S.Pd.
NIP. NIP.
Lampiran Materi
1.

Sample Text

Gambar 3 View from Penanjakan Hill in Mount Bromo Complex (Picture is taken from: https://travel.tribunnews.com/2019/01/21/4)
Mount Bromo
Mount Bromo is one of Indonesia’s most interesting tourism destinations. Mount Bromo is an active volcano. Being in the area of Bromo Tengger National Park, this place belongs to four regencies, namely Probolinggo, Pasuruan, Lumajang, and Malang Regency. It comprises an area of about 10 square kilometres.
Located on more than two thousand meters above sea level, the temperature in Mount Bromo can be very low. It can reach up to zero Celsius degrees, especially in the months of June and July. It is noted that in 2018 when Mount Bromo is on its extreme temperature, there was a phenomenon called “crystal dew” (the local people call it “embun upas”). In the local language, “upas” means “poison”. It is beautiful to see, but it is dangerous because it destroys plants.
Apart from the “embun upas” phenomenon, Mount Bromo has many to offer, one of them is the view from Penanjakan Hill. Most people love to see sunrise and the scenery around the mount from a place called Penanjakan Hill. Visitors need to ride on jeeps for about an hour. There are hundreds of jeeps provided by local people which can be hired to reach the site. Usually visitors start riding jeeps about 2 o’clock in the morning and reach the site at about 4. Then, people have to hike for about another half hour. On the hill, visitors can enjoy the sunrise and see the three mounts from the top of the hills, namely
Mount Bromo, Mount Semeru, and Mount Batok. The photograph of these three mounts are very familiar in the internet.
Besides that, Mount Bromo is also known as the sea of sand. It’s because there is an area of about 5,920 hectares surrounding Mount Bromo, Mount Batok, Mount Widodaren, Mount Kursi, and Mount Watangan. The black sand is very fine. Visitors enjoy the sensation of “whispering sand”. This is caused by the sound of sand when it is blown by the wind.
Another object that visitors can enjoy is the savannah on the south of Mount Bromo. Visitors can enjoy the beautiful scenery of the green savannah with reed plants and many other plants. Being in this place, we will feel a different atmosphere because of the cool breeze and the beautiful green view.
Answer the questions below.
1. What is the purpose of the text?
2. Identify the generic structure of the text
a. Identification
b. Description
c. Language Features used
Find the synonyms of the words below!
1.Comprises (paragraph 1)
2.Destroys (paragraph 2)
3.Site (paragraph 3)
4.Scenery (paragraph 3)
5.Surrounding (paragraph 4
Mantap gan semoga manfaat
ReplyDeleteamin makasih gan
ReplyDelete